Сегодня Леонид с Божией помощью установил комплект цветного видеодомофона Panasonic VL-G201RU-S, который можно посмотреть на сайте Panasonic здесь http://www.panasonic.ru/products/model.xgi?&model_id=1405770 .<p> Теперь мы расскажем о нем. Начнем с дост

16 августа 2007
Сегодня Леонид с Божией помощью установил комплект цветного видеодомофона Panasonic VL-G201RU-S, который можно посмотреть на сайте Panasonic здесь http://www.panasonic.ru/products/model.xgi?&model_id=1405770 .

Теперь мы расскажем о нем. Начнем с достоинств и в процессе повествования расскажем о недостатках, которых в этой модели оказалось немного. Раньше Леонид эту модель не ставил, а только видел ее в прайсах и каталогах. Леонид думал, что придется долго и сложно в этом домофоне разбираться. Но по милости Божией все оказалось гораздо проще: цветной жидкокристаллический монитор (диагональ небольшая, к сожалению, всего 2.5" дюйма) подключается к фирменной вызывной панели Panasonic всего двумя проводами и через эти два провода передается и видео и аудио и питание (+) и (-) на вызывную панель. Эти два провода крепятся и на мониторе видеодомофона и на вызывной панели с помощью зажимов, но не под винт, а под кнопку: нажимаешь отверткой специальную кнопку, и открывается клемма под провод, заправляешь в эту открывшуюся клемму провод и отпускаешь кнопку, а провод крепко уже в клемме сидит. Точно так же под такие же клеммы на мониторе подключается двухпроводный кабель питания с 24 Вольтами, которые дает блок питания, входящий в комплект. На этот блок питания приходит переменное напряжение 230 Вольт, а с выхода его мы уже получаем 24 Вольта постоянного напряжения для питания монитора видеодомофона. Этот блок питания поставляется в удобной коробке, которую можно повесить на стену в месте, где он не будет мешать, Леонид так сделал. Как мы видим, достаточно маленький размер монитора (136 x 32 x 136 мм) получился, в частности, из-за того, что Panasonic блок питания сделал внешним. На монтаж внешнего блока питания, конечно, требуется больше время, чем, если он был встроенный. Вызывная панель достаточно большая (90 х 35 х 165 мм), у нее достаточно небольшой угол обзора, к сожалению. По горизонтали - 60 градусов. А по вертикали, к сожалению, всего 46 градусов. Леонид поставил вызывную панель так, чтобы камера была на высоте, примерно, 165 см. И на такой высоте, на расстоянии 50 см от вызывной панели головы посетителей среднего и ниже среднего роста показываются внизу монитора, а голова посетителей 190 см и выше, к сожалению, не видна. Но в этой вызывной панели есть очень удобная регулировка наклона камеры в горизонтальной плоскости: просто с обратной стороны панели двигаешь рычажок и объектив камеры изменяет угол наклона по горизонтали вправо и влево по 30 градусов, так что можно обойтись без угловых адаптеров. Вызывная панель алюминиевая, и кнопка звонка всегда подсвечивается синим ободком. Но с нашей точки зрения ставить эту симпатичную вызывную панель можно только на охраняемых территориях, потому что есть опасность, что ее похитят за хороший внешних вид. И поскольку эта панель продается вмести с монитором, клиенту, чтобы восстановить систему, придется раскошелиться еще на один комплект, хотя монитор и остался цел, поскольку находится дома.

И напоследок расскажем, как она работает. Монитор без трубки, звук хороший и из монитора и из вызывной панели, только производитель в инструкции не советует говорить одновременно с посетителем, а то друг друга не будет слышно. Разговаривать можно в трех режимах, которые можно выбрать с помощью рычажка сбоку на мониторе. Режим Avto - когда звонят, загорается экран с посетителем, подходишь, говоришь и от голосовой активации монитор включает аудио-канал для общения. Режим Push - звонят, загорается экран с посетителем, подходишь, нажимаешь на кнопку Talk и от этого нажатия монитор включает разговор. И третий режим Hold - звонят, загорается экран с посетителем, подходишь, нажимаешь кнопку Talk и, держа ее нажатой, говоришь посетителю, закончив речь, отпускаешь ее и слушаешь, что говорит посетитель. Также на мониторе есть следующие кнопки с подписями на английском, которые мы перевели: "Монитор" для включения изображения, когда никто не звонит, "Яркость" для изменения яркости изображения, "Дверь" или "Door" для открывания двери при условии, если ваша дверь оснащена электромеханическим или электромагнитным замком, блоком питания для питания замка и блоком открывания двери Panasonic (поставляется отдельно). Также производитель заявляет, что этот видеодомофон можно подключить к мини-АТС Panasonic и новым моделям телефонов Dect Panasonic.

Итак, если вас не смущает маленький 2.5" дюйма экран и маленький угол обзора камеры по вертикали 46 градусов, и вы живете на охраняемой территории, то думаем, что этот видеодомофон Panasonic VL-G201RU-S удовлетворяет вашим потребительским запросам потому, что все остальное в нем хорошо.

Стоит комплект видеодомофона с вызывной панелью Panasonic VL-G201RU-S всего 15500 рублей, и эта цена указана уже с установкой под ключ. Заказать комплект с установкой можно по нашему телефону 8(916)351-7212 Леонид